Terminal de Autobuses Toluca | Horarios, Precios, Teléfono (2022)

DirecciónSalinas 503, Valle Verde y Terminal, 50140, Valle Verde y Terminal, 50140 Toluca de Lerdo, Méx.
Líneas de autobús disponiblesETN Turistar Lujo, Primera Plus, Autobuses Futura, Autobuses Interestatales de México ELITE, Transportes Chihuahuenses, Autobuses Anahuac, Ómnibus de México/Plus, Turismos y Autobuses México Toluca Triangulo Flecha Caminante, Autovías Centro Occidente/La Línea, Viajero, Autotransportes Pegasso, Autotransportes México Toluca San Luis Mextepec Querétaro Flecha Roja, Autobuses Zinacantepec, Alegra, Ovnibus, Zinabus/Excelencia, Autobuses Naucalpan Toluca, Autotransportes Águila, Tres Estrellas del Centro, Autotransportes Toluca – San Pedro de los Baños “Mensajero”, Autobuses Estrella del Noreste, Autotransportes Crucero, Autobuses Tenango Estrella de Oro, Autobuses de los Insurgentes SA de CV
Horario24 Horas
Teléfono de contacto(722) 2170196 y (722) 2170263
Horario de venta de boletos5 a.m. y las últimas salidas son alrededor de 11:45 p.m.

Ubicación visual de la Terminal Toluca

Horarios desde la Terminal Toluca

Horarios y precios Autobuses Omnibus de México desde la terminal Toluca

Agua Prieta15:00$ 2463.00
Camargo15:00$ 1798.00
Cananea15:00$ 2582.00
Casas Grandes15:00$ 2274.00
Chihuahua10:30 15:00 17:00$ 1962.00
Chihuahua Pistolasmeneses10:30 15:00 17:00$ 1962.00
Ciudad Jimenez15:00$ 1706.00
Ciudad Juarez10:30 15:00$ 2035.00
Ciudad Delicias10:30 15:00$ 2035.00
Ciudad Victoria20:00$ 1127.00
Durango19:15$ 1429.00
Fresnillo10:30 15:00 19:15$ 992.00
Gomez Palacio10:30 19:30$ 1721.00
Imuris15:00$ 2673.00
Janos15:00$ 2351.00
Matamoros20:00$ 1537.00
Monterrey16:30 19:00 20:45$ 1325.00
Nogales15:00$ 2756.00
Nombre De Dios19:15$ 1352.00
Nuevo Laredo16:30 19:00$ 1645.00
Pachuca18:30$ 358.00
Reynosa20:00$ 1543.00
Ricardo Flores Magon15:00$ 2177.00
Rio Grande10:30$ 1244.00
Salinas10:30 15:00$ 486.00
Saltillo Central Autobus20:45$ 1179.00
San Luis Potosi10:30 15:00 17:00 19:15 19:30$ 499.00
Sombrerete19:15$1223.00
Tampico18:30$ 962.00
Tepic Terminal Colosio21:35$ 1363.00
Torreón10:30 17:00 19:30$1721.00
Tula18:30$ 245.00
Vicente Guerrero19:15$ 1285.00
Zacatecas Central Autobus10:30 15:00 19:15$ 901.00

Horarios y precios Autobuses Primera Plus desde la terminal Toluca

Aguascalientes01:50 09:30 13:30 20:00$ 801.00
Atlacomulco02:00 06:30 07:30 09:30 10:00 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 23:30 23:40 23:59$ 95.00
Celaya10:00 18:30 20:30$ 391.00
Guadalajara Central Nueva10:30 14:30 15:30 19:00 21:00 22:00 23:00 23:59$ 719.00
Guadalajara Terminal Zapopan22:00$ 732.00
Guanajuato10:00$ 505.00
Irapuato10:00 14:30 23:00$ 486.00
La Penita21:00$ 1200.00
León01:45 06:25 07:25 09:25 11:25 12:25 13:25 17:25 20:00 23:25$ 610.00
Mazatlán18:55$ 1287.00
Puerto Vallarta20:55$ 1328.00
Queretaro06:25 07:25 09:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25 19:25 19:55 21:55$ 296.00
San Juan De Los Lagos23:25$ 746.00
San Luis Potosi16:25 22:25$ 510.00

Horarios y precios Autobuses Autovía desde la terminal Toluca

Cuatro caminos23:00$684.50
Atlacomulco05:25 05:35 06:00 06:10 06:25 06:35 07:25 07:35 08:00 08:10 08:25 08:35 08:45 09:25 09:35 10:00 10:10 10:25 10:35 11:25 11:35 12:00 12:10 12:25 12:35 13:25 13:25 14:00 14:10 14:25 14:35 15:25 15:35 16:00 16:10 16:25 16:35 17:25 17:35 18:00 18:10 18:25 18:35 19:25 19:35 20:00 20:10 23:00$98.00
Guadalajara08:45 23:00$713.50
Ixtapa02:10 22:15$759.50
Lazaro Cardenas01:10 23:00$733.50
Maravatio05:25 05:35 06:00 06:10 06:25 06:35 07:25 07:35 08:00 08:10 08:25 08:35 09:25 09:35 10:25 10:35 11:25 11:35 12:25 12:35 13:25 13:25 14:25 14:35 15:25 15:35 16:25 16:35 17:25 17:35 18:25 18:35 19:25 19:35$234.50
Morelia12:25 12:50 01:10 01:35 02:10 05:25 05:35 06:25 06:35 07:25 07:35 08:25 08:35 09:25 09:35 10:25 10:35 11:25 11:35 12:25 12:35 13:25 14:25 14:35 15:25 15:35 16:25 16:35 17:25 7:35 18:25 18:35 19:25 19:35 22:15 23:00$400.50
Queretaro06:00 06:10 08:00 08:10 10:00 10:10 12:00 12:10 14:00 14:10 16:00 16:10 18:00 18:10$288.00
Uruapan01:35 23:00 23:10$586.50
Zihuatanejo02:10 22:15$759.50

Horarios y precios Autobuses Caminante desde la terminal Toluca

Ciudad de México05:00 05:15 05:25 05:35 05:45 06:00 06:15 06:25 06:35 06:45 07:00 07:15 07:25 07:35 07:45 08:00 08:15 08:25 08:35 08:45 09:00 09:15 09:25 09:35 09:45 10:00 10:15 10:25 10:35 10:45 11:00 11:15 11:25 11:35 11:45 12:00 12:15 12:25 12:35 12:45 13:00 13:15 13:25 13:25 13:35 13:45 14:00 14:15 14:25 14:35 14:45 15:00 15:15 15:25 15:35 15:45 16:00 16:15 16:25 16:35 17:00 17:25 17:35 18:00 18:10 18:25 18:35 18:45 19:00 19:15 19:25 19:35 20:00 20:30 20:45 21:00 21:30 21:45 22:00 22:30 23:00$98.00

Horarios y precios Autobuses Estrella Blanca desde la terminal Toluca

Acapulco Ejido12:10$645.00
Acapulco Papagayo10:00 16:00 22:30 23:59$696.50
Allende Coah19:00$1.548.50
Altar Son.21:15$2.416.00
Cd. Acuña19:00$2.029.50
Cd Obregon21:15$1.747.50
Chilpancingo10:00 12:10 16:00 22:30 23:59$444.50
Culiacan21:15$1.357.00
Guadalajara21:15$709.00
Hermosillo21:15$1.874.50
Los Mochis21:15$1.431.50
Matehuala19:00$737.00
Mazatlan21:15$1.254.50
Mexicali21:15$2.338.00
Monclova19:00$1.320.00
Nava19:00$1.570.50
Navojoa21:15$1.602.00
Nueva Rosita19:00$1.467.50
Pachuca07:00 12:00 17:00$256.50
Piedras Negras (Coah)19:00$ 1.627.00
Puebla05:00 08:00 10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00$429.00
Queretaro19:00 21:30$276.00
Sabinas19:00$1.448.00
Saltillo19:00$1001.50
San Juan Del Rio19:00$152.00
San Luis Potosi19:00$463.50
San Luis Rio Colorado21:15$2.324.50
Santa Ana21:15$1.925.00
Sonoyta21:15$2.100.50
Tepic21:15$1.227.50
Tijuana21:15$2.695.50

Horarios y precios Autobuses ETN Turistar desde la terminalde Toluca

Acapulco01:00 02:25 03:25$ 925.00
Barra de Navidad22:30$ 1.665.00
Cihuatlan22:30$ 1515.00
Chilpancingo01:00 02:30 03:30$ 595.00
Colima22:25$ 1365.00
Cuernavaca05:30 07:15$ 290.00
Culiacan18:30$ 1530.00
Guadalajara01:25 09:30 13:25 15:00 18:25 21:30 22:00 22:30 23:25$ 915.00
Guadalajara Modulo 700:00 01:25 02:45 20:05 21:25 22:00 22:30 23:25$ 940.00
Manzanillo22:30$ 1395.00
Mazatlan18:30$ 1450.00
Mexico Poniente05:00 05:30 06:00 06:30 06:45 07:00 07:30 07:45 08:00 08:15 08:35 09:00 09:15 09:35 10:00 10:10 10:30 11:00 11:15 11:30 12:00 12:10 12:30 13:00 13:15 13:35 14:00 14:20 14:30 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 19:20 19:40 20:00 20:15 20:35 21:00 21:15 22:00 23:00 23:45$ 100.00
Mexico Sur05:25 07:10 08:00$ 105.00
Monterrey Central20:10$ 1580.00
Monterrey Churubusco20:10$ 1580.00
Nuevo Laredo20:10$ 1845.00
Nuevo Vallarta19:55 23:50$ 1755.00
Puerto Vallarta22:00 23:50$ 1705.00
Queretaro07:00 14:00 20:10$ 390.00
San Luis Potosi07:00 14:00 20:10$ 665.00
Tepic18:20 21:30$ 1625.00
Zapopan18:25 21:25 22:00 23:50$ 940.00

Precios Autobuses Flecha roja desde la terminal Toluca

Acambay$107.00
Cuernavaca$114.00
Mexico Norte$88.00
Mexico Poniente$67.00

Horarios y precios Autobuses La Línea desde la terminal Toluca

Atlacomulco21:15$94.50
Colima21:15$1034.00
Manzanillo21:15$1062.00
Morelia05:30 06:30 07:30 08:30 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 22:15 22:45 23:00$359
San Felipe del Progreso13:40 17:40$75
Tecoman21:15$1057.00
Uruapan23:00$529
Zihuatanejo22:15 22:25 22:45$683
Zitacuaro09:20 09:30 12:00 14:40 14:50 16:00 19:20 19:30$132.00

¿Qué servicios hay en la terminal de Toluca?

En la Central de Camiones Toluca hay servicios de tiendas de conveniencia para comprar productos de primera necesidad. También hay algunos negocios de comida para comprar alimentos; así como tiendas donde es posible comprar accesorios de viaje o compras de último minuto. Hay puestos de periódicos con revistas y servicio de baños de uso público.

La Terminal de Autobuses Toluca es una de las más importantes en el centro del país, debido a su cercanía con la Ciudad de México, lo que hace que muchos pasajeros la tomen como una vía alterna a sus destinos finales para no pasar por el Distrito Federal.

¿Cómo llegar a la terminal de Toluca?

Una de las rutas más utilizadas dentro de la ciudad es para llegar del Aeropuerto Internacional a la Terminal de Autobuses Toluca.

(Video) Bus Tickets Favorite Destinations

Es necesario tomar cualquier camión que vaya por la Avenida Miguel Alemán en dirección de la Avenida Paseo Tollocan.

Luego, se continúa hasta la parada que está casi enfrente de la terminal, excepto que sea una ruta que se siga por la calle Miguel Hidalgo, en cuyo caso se debe bajar enfrente del Hotel Holiday Inn Express para tomar otro camión que siga derecho por Tollocan.

¿Dónde está la Terminal Toluca?

La dirección de la Terminal de Autobuses Toluca es Felipe Berriozábal Número 101, casi esquina con la Avenida Paseo Tollocan, entre las calles Dr. Gustavo Baz e Isidro Fabela, en la colonia Valle Verde de la ciudad de Toluca

(Video) Flecha Roja México - Toluca | Irizar I6 XL | No me esperaba un viaje así | Russoh Guzman

¿Cuál es el teléfono de la Terminal de autobuses de Toluca?

Los teléfonos de la Terminal de autobuses de Toluca para la atención a pasajeros son (722) 2170196 y (722) 2170263.

En estos teléfonos es posible conocer desde la Terminal de Toluca destinos y horarios.

Desde aquí es posible solicitar el contacto de Tres Estrellas del Centro. Por teléfono o directamente en las taquillas es posible conseguir información de las tarifas de autobuses Tres Estrellas del Centro.

(Video) Terminal TAPO - CDMX

Para conocer desde la terminal de Toluca Horarios exactos de corridas hacia los destinos que se conectan desde aquí, te recomendamos llamar al Teléfono Terminal Toluca.

¿Qué líneas de autobuses salen desde la Terminal Toluca, Méx?

Las líneas de autobuses que prestan sus servicios en la Terminal Toluca, desde servicio económico hasta de lujo, entre las que destacan Flecha Roja, ETN (Enlaces Terrestres Nacionales), Ómnibus de México, Caminante, Autotransportes México, Toluca, Zinacantepec y Ramales, Grupo Herradura de Plata, Azteca Ixtlahuaca, Flecha de Oro, Estrella del Noreste, Temoayenses, ATR (Autobuses Triángulo Rojo), Autotransportes Crucero, Tres Estrellas del Centro y algunas más.

Para conocer los horarios Terminal Toluca de cada línea, consulta directamente en sus páginas de internet, por teléfono o en las taquillas de venta de boletos de autobús de la Central de Autobuses Toluca.

(Video) COMO AHORRAR | AL COMPRAR BOLETOS EN AUTOBUSES ADO

Los autobuses 3 estrellas el centro son de los que mayor demanda tienen, debido a que lleva pasajeros a diferentes poblados y comunidades de la región. Tres Estrellas del Centro horarios hacia diferentes destinos durante todo el día, por lo que siempre podrás llegar a tu destino lo más pronto posible.

Es posible conocer en la Terminal Toluca destinos tarifas en las ventanillas de cada una de las líneas de autobuses para comprar los boletos que más te convienen.

Desde la Central Camionera Toluca los autobuses Estrella del Noreste ofrecen salidas en sus diferentes servicios a lo largo del día a un precio accesible. Los autobuses Mensajero Toluca también sale desde esta central. Una de las corridas más solicitadas es la de los autobuses Mensajero Ixtlahuaca con horarios de salida en diferentes horas.

(Video) ADO Central De Autobuses CAPU Puebla México Comprar Boletos

Los autobuses de Toluca a Jicotepec salen desde la Terminal Toluca, así como los camiones Toluca a Chalma.

Diversas líneas de la Terminal de Autobuses Toluca tienen abiertas sus ventanillas las 24 horas del día. Muchas de ellas, además de tener taquillas en la Central Autobuses Toluca, cuentan con venta de boletos por medio de Internet en sus páginas oficiales.

Los destinos más importantes desde la Central Camionera de Toluca son la Ciudad de México, Querétaro, Guadalajara y Atlacomulco. Otros destinos importantes desde la Central de autobuses de Toluca son Chilpancingo, Acapulco, Morelia, Puerto Vallarta, Poza Rica y muchos más.

(Video) AUTOBUSES FLECHA ROJA |TOLUCA-CDMX|

FAQs

¿Qué destinos tiene la central de Toluca? ›

Algunos de los más importantes destinos de esta terminal son Morelia, Colima, Guadalajara, Querétaro, Acapulco, Manzanillo y muchos más.

¿Cómo se llama la Central de Autobuses de Toluca? ›

La Terminal Toluca es la principal y más grande terminal de autobuses de la zona metropolitana, está ubicada al centro-sur de la ciudad.

¿Cuánto cobra el autobús de Toluca? ›

¿Cuáles son las rutas de autobús más populares con destino a Toluca?
Ruta de AutobúsPrecio / DesdePrimer autobús
Ciudad de México Central Sur a Toluca$94.50 MXN.10:30 AM
Monterrey Central a Toluca$1,205.00 MXN* $1,505.00 MXN.07:00 PM
Colima a Toluca$1,210.50 MXN.-
Ciuda de México Central Poniente a Toluca$90.00 MXN.11:30 AM
7 more rows

¿Cuánto cuesta un boleto de autobús de Toluca a México? ›

Desde Toluca, ME a Ciudad de México: Toda la información sobre los autobuses
El autobús más barato$ 67.00
El autobús más rápido5h 15m
El primer autobús03:45
El último autobús07:00
Rutas diarias de autobús70 Ø
2 more rows

¿Cuánto cobra el autobús de observatorio a Toluca? ›

La mejor manera de ir desde Toluca a Observatorio (estación) sin un coche es en autobús que dura 1h 10m y cuesta $55 - $130 MXN.

¿Cuánto cuesta el boleto de Toluca a la Central del Norte? ›

La mejor manera de ir desde Toluca a Central de Autobuses del Norte sin un coche es en autobús que dura 1h 30m y cuesta $100 - $170.

¿Cuánto tiempo se hace de Toluca a la Ciudad de México? ›

La duración del viaje entre Toluca y Ciudad de México es de unas 1h 26m y cubre una distancia de unos 74 km.

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de Toluca a Valle de Bravo? ›

Horarios de servicio
OrigenDestinoCosto
TejupilcoToluca$ 105
TejupilcoMéxico Poniente$ 194
TolucaTejupilco$ 105
TolucaValle de Bravo$ 105
8 more rows

¿Cuánto cuesta un boleto de autobús de Toluca a Monterrey? ›

¿Cuáles son las rutas de autobús más populares con destino a Monterrey?
Ruta de AutobúsPrecio / DesdeÚltimo autobús
Toluca a Monterrey Central$1,215.00 MXN* Taquilla: $1,505.00 MXN.07:45 PM
Saltillo a Monterrey Central$153.00 MXN* Taquilla: $170.00 MXN.09:20 PM
10 more rows

¿Cuánto cobra Flecha Roja de Toluca a Observatorio? ›

Horarios de salidas y boletos de Flecha Roja en Observatorio
DestinoHorariosTarifa
Ixtapan De La Sal06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 14:40 15:20 16:00 17:00 18:00 19:00$166.00
Pilcaya17:00$182.00
Toluca$67.00
Zacualpan08:00 10:00 12:00 16:00$208.00
14 more rows
12 Jun 2015

¿Cuánto cuesta el boleto para ir a Chalma? ›

Esta ruta es conectada por 3 líneas de autobuses con boletos que cuestan entre $ 125.00 y $ 490.00.

¿Cuánto cobra el camion de Toluca a Chalma? ›

Salidas de Toluca a Chalma Sábado a las 08:00 y Domingo de 07:00 a 10:00 cada 40 minutos , costo $72 , tiempo de recorrido 01:30 minutos aprox.

¿Qué autobuses salen de CDMX a Toluca? ›

Información sobre autobuses de Ciudad de México a Toluca, ME
El autobús más barato$ 67.00
El último autobús22:45
Rutas diarias de autobús70 Ø
Distancia58.3 km
Líneas de autobusesFlecha Roja, Autobuses Unidos, ACN Autobuses, ADO
2 more rows

¿Cuánto cuesta el boleto de Taxqueña a Toluca? ›

La mejor manera de ir desde Taxqueña a Toluca sin un coche es en autobús que dura 2h y cuesta MX$100 - $160.

¿Cuánto cobra el autobús del toreo a Toluca? ›

La mejor manera de ir desde Cuatro Caminos (estación del Metro de Ciudad de México) a Toluca sin un coche es en autobús que dura 1h y cuesta $70 - $95 MXN.

¿Cuánto cuesta el boleto a Toluca flecha roja? ›

México Poniente - Toluca Lunes a Domingo de 05:40 a 23:00, costo $ 75, Tiempo Aproximado de Recorrido 01:30 hrs. *Las frecuencias intermedias en dicho servicio pueden variar dependiendo la operación diaria.

¿Qué destinos salen de Observatorio? ›

Principales Destinos
  • Ixtapa.
  • Maravatio.
  • Morelia.
  • Uruapan.
  • Pátzcuaro.
  • Zihuatanejo.

¿Cuál es el último camion de Observatorio a Toluca? ›

Los horarios son: LUNES A VIERNES 05:45 a las 23:00. SÁBADO:06:00 a las 23:00 DOMINGO:05:50 a las 22:00. El Caminante cuenta con un servicio Plus a Toluca cuyo costo es de $70 pesos.

¿Cuánto cuesta el boleto de Toluca a Tenancingo? ›

El pasaje por persona de Toluca a Tenancingo es de 38 pesos, mientras que en las taquillas de la terminal es de 35 pesos.

¿Cuánto cuesta el boleto de Toluca a San Juan de los Lagos? ›

La mejor manera de ir desde Toluca a San Juan de los Lagos sin un coche es en autobús que dura 7h 30m y cuesta $700 - $1000.

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de Toluca a Zitácuaro? ›

La forma más barata de ir desde Toluca a Heróica Zitácuaro es en autobús que cuesta MX$95 - $180 y dura 1h 20m.

¿Cuánto tiempo se hace de CDMX a Toluca en autobús? ›

La duración es de una hora y 15 minutos, hay salidas cada 15 minutos y autobuses de primera, como ETN y Caminante Plus, siendo su trayecto directo hasta Toluca. Las salidas son desde las 5 de la mañana hasta las 11 de la noche. En cuanto a costos, van desde los $70.00 pesos por persona.

¿Cuánto se gasta en casetas de CDMX a Toluca? ›

Desglose con la ruta a tomar. Cuántas casetas encontrarás. Cuánto gastarías en peaje.
...
Casetas de cobro en las carreteras más populares.
RutaCasetasCosto
México - Toluca1 caseta$ 82.00 pesos
México - Cuernavaca1 caseta$ 98.00 pesos
3 more rows
19 Feb 2022

¿Cómo llegar a Toluca en transporte público? ›

Como llegar Toluca en autobús desde CDMX

Puedes tomar un autobús desde la Central Norte o en Observatorio. Si sales desde la Central Norte tardarás más en llegar, casi dos horas. Desde la norte únicamente sale la línea Flecha Roja y no es directo, va haciendo paradas en el camino, muchísimas.

¿Cuánto cuesta el boleto a Valle de Bravo? ›

La mejor manera de ir desde México Terminal TAPO a Valle de Bravo sin un coche es en autobús que dura 3h 45m y cuesta $140 - $270.

¿Cuánto cobra el camion de Toluca a Villa Victoria? ›

La mejor manera de ir desde Toluca a Municipio de Villa Victoria sin un coche es en autobús que dura 1h 57m y cuesta $100 - $150 MXN.

¿Cuánto cuesta el boleto de observatorio a Valle de Bravo? ›

La mejor manera de ir desde Observatorio (estación) a Valle de Bravo sin un coche es en autobús que dura 2h 29m y cuesta MX$140 - $260.

¿Cuál es la mejor línea de autobuses para viajar? ›

Aquí les presentamos las primeras 10 empresas con mejor servicio en la República Mexicana.
  • - Primera Plus.
  • - ETN VIP.
  • - Tufesa Platinum.
  • - Parhikuni Premium Class.
  • - Turistar Lujo.
  • - ETN.
  • - Parhikuni Businnes Class ++
  • - Turistar Ejecutivo.
2 Jul 2012

¿Cuántas horas se hace uno de Toluca a Monterrey? ›

Sí, la distancia conduciendo entre Toluca y Monterrey es de 888 km. Dura aproximadamente 10h 14m para conducir desde Toluca a Monterrey.

¿Dónde salen los camiones que van a Monterrey? ›

¿Cuáles son las estaciones de salida y llegada cuando se toma el autobús de Ciudad de Mexico a Monterrey? Los autobuses que viajan de Ciudad de Mexico a Monterrey salen de Sur o Aeropuerto MEX T2 y llegan a Central de Autobuses, Sendro Central de Greyhound, Aeropuerto MTY.

¿Cuánto cobra el Flecha Roja de la Marquesa a Toluca? ›

El servicio realiza paradas en el trayecto de Toluca - Central Norte Lunes a Domingo de 05:20 a 21:45 hrs, costo de $ 102, Tiempo Aproximado de Recorrido.

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús a La Marquesa? ›

Los precios van desde los $300 a los $500 dependiendo el proveedor. A ellos puedes contratarlos a un lado de la carretera.

¿Cuánto cobra el Flecha Roja? ›

Horarios y boletos de Flecha Roja
RutaTipo de servicioPrecio
Ciudad de México a TolucaStandard$65.00
Ciudad de México a TolucaStandard$85.00
Toluca a QuerétaroStandard$249.00
Ixtapan a TaxcoStandard$185.00
1 more row

¿Qué autobuses van de Toluca a Chalma? ›

Desde Toluca, ME a Chalma: Toda la información sobre los autobuses
El autobús más barato$ 72.00
El último autobús09:40
Rutas diarias de autobús0 Ø
Distancia46.4 km
Líneas de autobusesFlecha Roja
2 more rows

¿Qué autobús me lleva a Chalma? ›

Direcciones a Chalma (Ecatepec De Morelos) en transporte público
  • Autobús: 250, 377, MEXIBÚS ECATEPEC - BASE TEXCOCO, RUTA 100.
  • Metro: B.
16 Aug 2022

¿Qué día es la fiesta del Señor de Chalma? ›

1 de julio día del Señor de Chalma.

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de Toluca a Acapulco? ›

Esta ruta es conectada por 2 líneas de autobuses con boletos que cuestan entre $ 715.00 y $ 733.00.

¿Cuánto cuesta el boleto de Toluca a Hidalgo? ›

La mejor manera de ir desde Toluca a Ciudad Hidalgo sin un coche es en autobús que dura 2h 50m y cuesta MX$150 - $230.

¿Cuánto cuesta el boleto a Ixtapan de la Sal? ›

La mejor manera de ir desde Observatorio (estación) a Ixtapan de la Sal sin un coche es en autobús que dura 1h 50m y cuesta $120 - $180.

¿Cuánto cuesta el boleto de la TAPO a Toluca? ›

La forma más económica de ir desde México Terminal TAPO a Toluca es en línea 1 metro y autobús que cuesta $70 - $160 y dura 1h 56m.

¿Cómo ir de Ciudad de México a Toluca? ›

La forma más económica de ir desde México a Toluca es en línea 1 bus de noche y autobús que cuesta $70 - $160 y dura 2h 9m. ¿Cuál es la manera más rápida de llegar desde México hasta Toluca? La forma más rápida de ir desde México a Toluca es en taxi que cuesta $950 - $1200 y dura 51 min.

¿Cuánto tiempo te haces de Ecatepec a Toluca? ›

Sí, la distancia conduciendo entre Ecatepec de Morelos y Toluca es de 87 km. Dura aproximadamente 1h 3m para conducir desde Ecatepec de Morelos a Toluca.

¿Qué destinos tiene la central de Toluca? ›

Algunos de los más importantes destinos de esta terminal son Morelia, Colima, Guadalajara, Querétaro, Acapulco, Manzanillo y muchos más.

¿Qué líneas de autobuses van a Toluca? ›

Autobuses a Toluca
LíneaRutaDuración
Turistar LujoCiudad de México a Toluca1 hrs 30 min
ETNCiudad de México a Toluca0 hrs 59 min
Autovías y la LíneaQuerétaro a Toluca3 hrs 0 min
ETNQuerétaro a Toluca3 hrs 15 min
6 more rows

¿Qué destinos tiene la terminal del Sur? ›

Los principales destinos a los que puedes ir desde esta terminal son: Acapulco, Aguascalientes, Celaya, Cuautla, Cuernavaca, Guadalajara, Irapuato, Ixtapa, León, Puebla, Oaxaca, Huatulco, Monterrey, entre otros.

¿Cuánto cobra el autobús de Naucalpan a Toluca? ›

La tarifa del viaje en Autobús hasta Paradero Naucalpan-Toluca cuesta aproximadamente $2.00 - $4.00.

¿Cuánto cuesta el pasaje de Tepotzotlán a Toluca? ›

Tepotzotlán - Toluca Lunes a Domingo 06:30, 08:00 hrs. (únicos horarios),costo $130, Tiempo Aproximado de Recorrido 01:50 hrs.

¿Cómo llegar a Plazas Outlet Lerma en transporte público? ›

Direcciones a outlets lerma (Coacalco De Berriozábal) en transporte público
  1. Autobús: RUTA 18, RUTA 44-05.
  2. Metro: B.
16 Aug 2022

¿Qué autobuses van de Toluca a Puebla? ›

Desde Toluca, ME a Puebla de Zaragoza: Toda la información sobre los autobuses
El autobús más barato$ 436.00
El autobús más rápido3h 30m
El primer autobús05:00
El último autobús20:00
Rutas diarias de autobús4 Ø
2 more rows

¿Qué camiones salen de Observatorio? ›

Líneas de autobuses

Algunas de las líneas que dan servicio en esta terminal, son: ETN (Enlaces Terrestres Nacionales), Primera Plus, Ómnibus de México, Elite, Flecha Roja, Caminante y las pertenecientes al Grupo Herradura de Plata.

¿Cuánto cuesta el boleto de Toluca a Jilotepec? ›

La mejor manera de ir desde Toluca a Municipio de Jilotepec sin un coche es en autobús que dura 3h 10m y cuesta $160 - $240.

¿Dónde tomar camiones para Toluca? ›

Los autobuses para Toluca salen de 3 terminales de al Ciudad de México: Observatorio, Taxqueña y Aeropuerto. Todos los autobuses de Toluca salen y llegan de la Terminal Central de Toluca,Terminal Tollocan Toluca y Aeropuerto Toluca .

¿Cuánto se gasta para ir a Puebla? ›

De acuerdo con la SCT, partiendo de la CDMX, este viaje tendrá una duración aproximada de una hora con 40 minutos y una distancia de 129.860 km. En total, tendrás de pagar $178.0 en casetas de la Ciudad de México a la ciudad de Puebla. La ruta inicia en la Zona Urbana de la Ciudad de México para luego arribar a Puebla.

¿Cuánto cuesta el pasaje a Puebla en ADO? ›

ADO Compra Anticipada ADO Puebla

Si estás buscando una corrida ADO Puebla en ClickBus, ten en cuenta que viajarás con ADO Primera y existen recorridos con una duración de 2 horas y los precios van desde los $224 pesos, encontrarás servicios de tipo Local y de Paso.

¿Cuánto cuesta el pasaje en Puebla? ›

El nuevo costo del pasaje, se determinó luego de diversas pláticas que sostuvieran autoridades en funciones y electas, con concesionarios del transporte público. Las nuevas tarifas quedan de la siguiente manera: Autobuses y microbuses 6 pesos; Vans 5 pesos con 50 centavos; Tercera Edad 4 pesos.

¿Cuánto cuesta el boleto de Observatorio? ›

Los horarios son: LUNES A VIERNES 05:45 a las 23:00. SÁBADO:06:00 a las 23:00 DOMINGO:05:50 a las 22:00. El Caminante cuenta con un servicio Plus a Toluca cuyo costo es de $70 pesos.

¿Cómo llegar a Toluca en metro? ›

Línea 3 metro, línea 2 metro, autobús
  1. Coge el línea 3 metro desde Potrero hasta Hidalgo.
  2. Coge el línea 2 metro desde Hidalgo hasta Cuatro Caminos.
  3. Coge el autobús desde Naucalpan hasta Toluca.

¿Cómo llegar a Toluca en autobús desde el DF? ›

Como llegar Toluca en autobús desde CDMX

Puedes tomar un autobús desde la Central Norte o en Observatorio. Si sales desde la Central Norte tardarás más en llegar, casi dos horas. Desde la norte únicamente sale la línea Flecha Roja y no es directo, va haciendo paradas en el camino, muchísimas.

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de Toluca a Acapulco? ›

Esta ruta es conectada por 2 líneas de autobuses con boletos que cuestan entre $ 715.00 y $ 733.00.

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús de Toluca a Valle de Bravo? ›

Horarios de servicio
OrigenDestinoCosto
TejupilcoToluca$ 105
TejupilcoMéxico Poniente$ 194
TolucaTejupilco$ 105
TolucaValle de Bravo$ 105
8 more rows

¿Cuánto cobra el camion de Toluca a Chalma? ›

Salidas de Toluca a Chalma Sábado a las 08:00 y Domingo de 07:00 a 10:00 cada 40 minutos , costo $72 , tiempo de recorrido 01:30 minutos aprox.

¿Cuánto cobra el Flecha Roja? ›

Horarios y boletos de Flecha Roja
RutaTipo de servicioPrecio
Ciudad de México a TolucaStandard$65.00
Ciudad de México a TolucaStandard$85.00
Toluca a QuerétaroStandard$249.00
Ixtapan a TaxcoStandard$185.00
1 more row

¿Cuánto tiempo se hace de México a Toluca? ›

Rutas en coche desde México DF a Toluca

Toluca se encuentra a una distancia máxima de 66 km. La buena noticia es que el tiempo de conducción hasta Toluca es de solo 44 minutos. Cuesta alrededor de 7 USD repostar un coche en esta ruta. La tarifa del taxi de México DF a Toluca es 19 USD.

¿Cuánto cuesta el boleto de autobús a La Marquesa? ›

Los precios van desde los $300 a los $500 dependiendo el proveedor. A ellos puedes contratarlos a un lado de la carretera.

Videos

1. AUTOBUSES FLECHA ROJA |TOLUCA-CDMX|
(MOVILBUS MEXICO)
2. ¿Como es viajar en TICA BUS🤯? aquí todo lo que tienes que saber!!!!😎 (DE GUATEMALA A EL SALVADOR)
(OLIVIA SV)
3. GRAN TERMINAL TERRESTRE DE BUSES MAS GRANDE DE LIMA / PLAZA NORTE (moderno y elegante)
(Cesar ARV)
4. Viajes a BAJO COSTO con Autobuses Expresso
(MOVILBUS MEXICO)
5. ¿Cómo verificar los horarios de salida o llegada de los distintos medios de transporte?
(Todoparaviajar.com)
6. Greyhound prohibirá inspecciones migratorias dentro de sus autobuses | Noticias Telemundo
(Noticias Telemundo)

Top Articles

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Lilliana Bartoletti

Last Updated: 11/30/2022

Views: 6170

Rating: 4.2 / 5 (73 voted)

Reviews: 80% of readers found this page helpful

Author information

Name: Lilliana Bartoletti

Birthday: 1999-11-18

Address: 58866 Tricia Spurs, North Melvinberg, HI 91346-3774

Phone: +50616620367928

Job: Real-Estate Liaison

Hobby: Graffiti, Astronomy, Handball, Magic, Origami, Fashion, Foreign language learning

Introduction: My name is Lilliana Bartoletti, I am a adventurous, pleasant, shiny, beautiful, handsome, zealous, tasty person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.