15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (2022)

¿Quieres saber cuáles son las ciudades más grandes de Estados Unidos? Aquí tienes una lista de las ciudades más grandes de los EE. UU., Por tamaño y población en 2020.

Estados Unidos es uno de los países más grandes del mundo con un tamaño total de 3,796,742 millas cuadradas (9,833,520 km2). También es uno de los países más poblados del mundo con más de 328 millones de habitantes.

Además, Estados Unidos tiene la economía más grande del mundo con un BNP total de $ 22.321 billones. Pero, el país tiene una desigualdad generalizada, especialmente entre las minorías.

¿Cuál es la Ciudad más Grande de los EE. UU.?

Sitka es la ciudad más grande de los EE. UU., por tamaño con una superficie terrestre de 2.870 millas cuadradas (7.434 km2). Sin embargo, Nueva York es la ciudad más pobalada de los Estados Unidos de América con más de 8 millones de residentes.

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (1)

Foto: Shutterstock

1. NuevaYork

NY es una de las ciudades más emblemáticas de los EUA con una población de 8,4 millones de personas. Es una de las ciudades más pobladas del mundo y una ciudad muy querida tanto por locales como por turistas de todo el mundo.

Nueva York es la ciudad más grande de los Estados Unidos por población y consta de cinco barrios: Manhattan, Brooklyn, Queens, El Bronx y Staten Island, todos con sus propias características.

  • Estado: Nueva York
  • Población: 8,4 millones

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (2)

Foto: Shutterstock

2. Los Ángeles

Los Ángeles tiene poco más de 4 millones de residentes y se clasifica como la segunda ciudad más grande de los EUA por población.

Aquí es donde encontrarás Hollywood, el lugar en el que se han producido la mayoría de películas famosas del mundo. Los Ángeles es también el hogar de una cantidad casi infinita de celebridades y de uno de los equipos de baloncesto más representativos: los Lakers y los Clippers.

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (3)

Foto: Shutterstock

3. Chicago

Chicago es la tercera ciudad más grande de los EUA con una población de 2.679.044 personas. Es apodada “la ciudad del viento” y se ha hecho famosa en todo el mundo por su vibrante escena hostelera, así como por su icónica arquitectura.

(Video) LAS CIUDADES MÁS GRANDES DE ESTADOS UNIDOS

  • Estado: Illinois
  • Población: 2.679.044

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (4)

Foto: RomanSlavik.com / Shutterstock.com

4. Houston

Houston es la ciudad más grande de Texas con una población de unos 2,3 millones de personas. Ha permanecido de forma consistente en la clasificación de mejores lugares en los que vivir de los EUA debido al ámbito de los negocios y las carreras profesionales.

Houston también tiene un nivel de vida relativamente bajo, así como excelentes escuelas y un clima agradable durante todo el año.

  • Estado: Texas
  • Población: 2.359.480

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (5)

Foto: Shutterstock

5. Phoenix

Si te gusta pasar tiempo al aire libre, Phoenix es una de las mejores ciudades de los EUA en la que vivir. Desde aquí se puede llegar a incontables lugares de maravillosa naturaleza y a varios parques nacionales, incluyendo el Gran Cañón.

En Phoenix viven alrededor de 1,7 millones de personas. Es apodado “El Valle del Sol”.

  • Estado: Arizona
  • Población: 1.711.356

6. Filadelfia

No muy lejos de Nueva York se encuentra Filadelfia, “La Ciudad del Amor Fraternal”, con una población de más de 1,5 millones de personas. Es una ciudad que está de moda, con montones de restaurantes, salas de música y escenas artísticas.

También está creciendo en popularidad y varias grandes compañías están situadas en la zona. Además, la proximidad a Nueva York la convierte en una buena opción para al mismo tiempo vivir en una gran ciudad y tener acceso a la ciudad más grande de los Estados Unidos.

  • Estado: Pensilvania
  • Población: 1.576.596

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (7)

Foto: Shutterstock

(Video) 50 Ciudades Mas Grandes de Estados Unidos Pt 1 / USA 50 Largest Cities Pt 1

7. San Antonio

Esta ciudad tejana es rica en historia y tiene una cultura del Salvaje Oeste distintiva que continúa a día de hoy. San Antonio también acoge el Álamo y es donde tuvo lugar la Batalla del Álamo, que constituyó una parte importante de la revolución de Texas.

La ciudad, en general, tiene un nivel de vida bajo y un clima soleado durante todo el año.

  • Estado: Texas
  • Población: 1.565.929

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (8)

Foto: Shutterstock

8. San Diego

San Diego es la segunda ciudad más grande de California, apodada “Ciudad más Fina de América”, con una población de 1,45 millones de personas. Es una de las ciudades que más rápidamente está creciendo en los EUA, con montones de startups y jóvenes profesionales.

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (9)

Foto: Shutterstock

9. Dallas

Otra ciudad tejana con una gran población. Dallas es un centro comercial de la región y forma una de las áreas metropolitanas más grandes de los EUA como parte de la zona metropolitana de Dallas-Fort Worth-Arlington.

Dallas en sí misma es conocida por tener una gran concentración de centros comerciales, restaurantes y algunos de los rascacielos más impresionantes del país.

  • Estado: Texas
  • Población: 1.379.735

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (10)

Foto: Shutterstock

10. San Jose

Por último pero no menos importante, cierra el top 10 de ciudades más grandes de los Estados Unidos, San José, la capital de Silicon Valley. La industria de la alta tecnología está haciendo boom en San José, que también ocupa una importante posición a nivel cultural y político.

Algunas de las compañías más grandes de San José son Cisco, Western Digital, PayPal y Adobe.

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (11)

(Video) 🥇 TOP 5 Mejores Ciudades de ESTADOS UNIDOS más BONITAS 🏙️ Para Visitar o Vivir | 2022

Foto: Shutterstock

11. Austin

Puede que Austin no sea la ciudad más grande de Texas, pero es la capital del estado y una de las ciudades más grandes de los EUA con una población de solo algo más de 1 millón de personas.

Austin es conocida por su animada escena musical y también por tener muchos parques y lagos. Es una ciudad vibrante que atrae cada año a más y más gente.

  • Estado: Texas
  • Población: 1.001.104

12. Jacksonville

Jacksonville es la ciudad más grande de Florida con una población de algo menos de 1 millón. Como en el resto del estado, hay bonitas playas de arena cerca de Jacksonville. La ciudad también tiene una buena cantidad de museos.

Jacksonville es también la ciudad más grande por superficie de los Estados Unidos Continentales.

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (13)

Foto: Shutterstock

13. Fort Worth

Forth Worth es otra ciudad tejana que se clasifica como una de las ciudades más grandes de los EUA por población. La ciudad forma parte del área metropolitana de Dallas-Fort Worth-Arlington.

Forth Worth es también conocido por su actividad ganadera, motivo por el cual recibe el sobrenombre de “Ciudad de la vaca”.

  • Estado: Texas
  • Población: 913.939

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (14)

Foto: Shutterstock

14. San Francisco

A pesar de ocupar el puesto nº14, San Francisco es una de las ciudades más famosas de los EUA. Es aquí donde puedes admirar el puente del Golden Gate y varios lugares emblemáticos más.

Es un destino turístico popular tanto entre americanos como entre turistas internacionales. San Francisco también es conocido por sus funiculares, por el Muelle de los Pescadores y por Alcatraz.

(Video) TOP 6 Ciudades más pobladas de los Estados Unidos 🇺🇸 HD || 6 Largest cities in USA

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (15)

Foto: Shutterstock

15. Columbus

Colombia es la ciudad más grande del estado de Ohio con una población de apenas 900.000 personas. Es una de las ciudades más grandes de los Estados Unidos y es especialmente conocida por sus barrios históricos y por acoger a varias compañías importantes.

  • Estado: Columbia
  • Población: 890.228

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (16)

Foto: Shutterstock

¿Cuáles son las 10 ciudades más grandes de los Estados Unidos por orden?

  1. Nueva York
  2. Los Ángeles
  3. Chicago
  4. Houston
  5. Phoenix
  6. Filadelfia
  7. San Antonio
  8. San Diego
  9. Dallas
  10. San José

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (17)

Las Ciudades más Grandes de los EUA por superficie

A continuación, tienes una lista de las ciudades más grandes de los EUA, clasificadas según su superficie terrestre total. Jacksonville es la ciudad estadounidense más grande si solo incluyes los EUA continentales.

Sin embargo, de todo Estados Unidos, Sitka es la ciudad más grande de Estados Unidos con una superficie terrestre total de 2.870,3 millas cuadradas.

CiudadEstadoTamaño en millas cuadradasTamaño en km2
1SitkaAlaska2,870.37,434
2JuneauAlaska2,701.96,998
3WrangellAlaska2,541.56,582
4AnchorageAlaska1,704.74,415
5JacksonvilleFlorida747.01,935
6AnacondaMontana736.51,908
7ButteMontana716.21,855
8Oklahoma CityOklahoma606.41,571
9HoustonTexas599.61,553
10PhoenixArizona516.71,338
11NashvilleTennessee475.11,231
12Los AngelesCalifornia468.71,214
13San AntonioTexas460.91,194
14SuffolkVirginia400.21,037
15BuckeyeArizona375.3972

Más sobre las Ciudades más Grandes de los EUA

Como puedes ver, hay varias formas de clasificar las ciudades más grandes de los EUA, pero para la mayoría de la gente lo más relevante es el tamaño de las poblaciones de las ciudades. Esta lista se irá actualizando cada año a medida que la población aumente o se reduzca su número.

Las ciudades con oportunidades laborales, comunidades prósperas, un nivel de vida razonable y una vibrante vida social siempre estarán entre las ciudades más grandes de los EUA.

Nueva York, Los Ángeles y San Francisco puede que sean de las ciudades más caras de los EUA, pero también existen oportunidades de ganarse bien la vida y alcanzar los sueños en ellas.

Escenas culturales llenas de vida e infraestructuras modernas también atraerán a la gente a seguir trasladándose a cualquiera de las ciudades más grandes de Estados Unidos.

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020) (18)

Foto: photo.ua / Shutterstock.com

¿Conocías las ciudades más grandes de los Estados Unidos de América? ¡Deja un comentario!

(Video) 10 Ciudades de Estados Unidos 🇺🇸 | Imprescindibles

FAQs

15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020)? ›

También es uno de los países más poblados del mundo con más de 328 millones de habitantes.
...
15 ciudades más grandes de Estados Unidos (2020)
  1. Nueva York. ...
  2. Los Ángeles. ...
  3. Chicago. ...
  4. Houston. ...
  5. Phoenix. ...
  6. Filadelfia. ...
  7. San Antonio. ...
  8. San Diego.
Apr 13, 2020

¿Cuáles son las 10 ciudades más importantes de Estados Unidos? ›

Ciudades Principales EE. UU.
PosiciónEntidadPorcentaje
1Dallas - Estados Unidos de América66.67%
2San Diego - Estados Unidos de América63.16%
3San José - Estados Unidos de América61.4%
4San Antonio - Estados Unidos de América56.14%
9 more rows

¿Cuáles son las 4 ciudades más grandes de Estados Unidos? ›

¿Cuál es la ciudad más rica de los Estados Unidos? ›

1. Ciudad de Nueva York, Nueva York.

¿Cuáles son las 20 ciudades más grandes del mundo? ›

Descubra a continuación las 20 ciudades más pobladas del mundo en 2022 y consulte en el siguiente enlace la lista completa de resultados.
  • Tokio, Japón. prepararmaletas. ...
  • Delhi, India. ...
  • Shanghái, China. ...
  • São Paulo, Brasil. ...
  • Ciudad de México, México. ...
  • Cairo, Egipto. ...
  • Dhaka, Bangladés. ...
  • Mumbai, India.
May 30, 2022

¿Cuál es la mejor ciudad para vivir en los Estados Unidos? ›

Boulder, Colorado

Fue la mejor ciudad para vivir en Estados Unidos por dos años consecutivos. “Disfrutan de una alta calidad de vida con las montañas a la vuelta de la esquina y un salario anual promedio de $70,450 dólares y una vivienda por 528,833 dólares”, según U.S. News.

¿Cuál es el estado más bonito de los Estados Unidos? ›

El portal especializado en viajes y lifestyle, Thrillist.com, publicó esta semana el ranking de los estados más lindos de Estados Unidos, destacando en el primer lugar al de California.

¿Cuál es la ciudad más moderna de Estados Unidos? ›

1. Ciudad de Nueva York, Nueva York. La reinvención urbana es quizás más visible en la siempre activa e innovadora metrópolis de la Ciudad de Nueva York.

¿Cuál es el estado más rico de Estados Unidos 2021? ›

En términos de PIB per cápita, el estado de nueva York es el más rico de Estados Unidos con un PIB per cápita de 87 866 dólares, más de doble que las cifras del estado más pobre del país; Misisipi con un PIB per cápita de 38 493 dólares.

¿Cuál es la ciudad menos poblada de Estados Unidos? ›

Esta es una lista de los diez estados menos poblados del país: Wyoming (población: 581.075) Vermont (población: 623.251) Distrito de Columbia (población: 714.153)

¿Dónde vive la gente con dinero en Estados Unidos? ›

Nueva York es la ciudad en la que viven más multimillonarios en el mundo, según Forbes.

¿Cuál es la ciudad más latina de Estados Unidos? ›

Conoce Miami, la ciudad más latina de Estados Unidos.

¿Cuál es el estado más barato en Estados Unidos? ›

Es Charlotte, Carolina del Norte, el lugar más barato para vivir en Estados Unidos.

¿Cuáles son las 30 ciudades más grandes del mundo? ›

Lista de las 30 ciudades más habitadas del mundo
CiudadPoblación (en millones)
1.Tokio37,3
2.Nueva Delhi30,2
3.Shanghái27
4.São Paulo22
26 more rows

¿Cuál es la ciudad más rica de todo el mundo? ›

Según la Hurun Global Rich List, la ciudad líder con más multimillonarios en 2021 fue Pekín. Aproximadamente 145 multimillonarios residían en la capital de China. Además, 113 multimillonarios vivían en Shanghai, mientras que Nueva York tenía una población multimillonaria de 112 personas.

¿Cuál es el lugar más tranquilo para vivir en Estados Unidos? ›

Además, si buscas un destino más tranquilo, pero que lo tenga todo al alcance de tu mano, Austin puede ser una buena opción para empezar tu nueva vida en Estados Unidos.

¿Cuál es el peor lugar para vivir en Estados Unidos? ›

Según la encuesta, Luisiana se clasificó como el peor estado para vivir.
...
Los peores estados para vivir en 2021.
WashingtonLouisiana
150
1550
349
445
48 more columns
Jul 9, 2021

¿Cuál es el trabajo que gana más dinero en Estados Unidos? ›

Trabajos mejor pagados en EE. UU. en 2021

En 2021, los profesionales vinculados al mundo de la medicina eran los mejores pagados en Estados Unidos. Así, cirujanos, médicos y dentistas recibían por el desempeño de su trabajo un salario anual superior a los 300.000 dólares estadounidenses.

¿Cuál es la segunda ciudad más grande de Estados Unidos? ›

Los Ángeles, California, permanece la segunda ciudad más grande, con una población de unos 4 millones. A pesar de una pérdida demográfica de 8,638, Chicago, Illinois, permanece la tercera ciudad más grande, con una población de 2.7 millones.

¿Cuál es la cuarta ciudad más grande de Estados Unidos? ›

POBLACIÓN Y DEMOGRAFÍA

Houston, con 2.3 millones de habitantes, es la cuarta ciudad más poblada de los Estados Unidos, después de Nueva York, Los Ángeles y Chicago.

¿Qué ciudad es más grande Houston o Miami? ›

Houston es la quinta ciudad más grande de los Estados Unidos, después de Nueva York, Los Ángeles, Miami y Chicago. Es reconocida a nivel mundial, por su industria energética y su investigación en el área biomédica.

¿Qué ciudad es más grande Chicago o Miami? ›

Chicago. Chicago es la tercera ciudad más grande de los EUA con una población de 2.679.044 personas.

Videos

1. La ciudad de Estados Unidos que sólo habla español
(T13)
2. Las 15 Zonas Metropolitanas más pobladas de México 2020
(Versus Mx)
3. ¿CUANTO CUESTA VIVIR EN MIAMI en 2022? - Oscar Alejandro
(Oscar Alejandro)
4. Tiësto - Live from Edge New York City
(Tiësto)
5. Starship - We Built This City (Official Music Video) [HD]
(RHINO)
6. Touring the MOST EXPENSIVE HOUSE in the United States!
(Enes Yilmazer)

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Foster Heidenreich CPA

Last Updated: 09/17/2022

Views: 5257

Rating: 4.6 / 5 (56 voted)

Reviews: 95% of readers found this page helpful

Author information

Name: Foster Heidenreich CPA

Birthday: 1995-01-14

Address: 55021 Usha Garden, North Larisa, DE 19209

Phone: +6812240846623

Job: Corporate Healthcare Strategist

Hobby: Singing, Listening to music, Rafting, LARPing, Gardening, Quilting, Rappelling

Introduction: My name is Foster Heidenreich CPA, I am a delightful, quaint, glorious, quaint, faithful, enchanting, fine person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.